На главную страницу



Первый заместитель Департамента финансов Ярославской области Валерий Смолин на общественном обсуждении бюджета в УгличеПервый заместитель Департамента финансов Ярославской области Валерий Смолин на общественном обсуждении бюджета на следующий год чувствовал себя неуютно. Валерий Александрович повторил несколько раз: «Я думаю, вы преждевременно всё это обсуждаете, ведь ещё не принят областной бюджет».

«Так мы потому и ведём этот разговор, чтобы в областном бюджете были учтены наши опасения», – подчеркнул глава Угличского района Сергей Маклаков.

Для обсуждения главного финансового документа района собрались депутаты, члены Общественной палаты, главы поселений и руководители общественных организаций.

– Подготовку по бюджету мы стремимся сделать максимально открытой, – пояснил ситуацию гостям из областного центра Сергей Маклаков. – В рамках «Народного бюджета» идёт сбор наказов, все предложенные угличанами проекты мы затем проранжируем, что сможем, будем делать уже в 2016 году. А цель сегодняшнего заседания: проанализировать те цифры, которые до нас довела область.

После внимательного изучения основных финансовых параметров выяснилось, что расходы местного бюджета почти на 200 миллионов превышают доходную часть.

– Понятно, что ситуация сложная во всей области, но эти цифры нужно внимательно проанализировать, – предложил заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников.

Губернатор обозначил районам сокращение бюджетных расходов на 9%, а в Угличе при текущем положении дел сокращение составит 18%!

– В два раза больше, – подчеркнул глава района. – При таком положении дел средств у нас хватит только на оплату коммунальных платежей и выплату заработной платы. Но ведь это не работа! Нужно ещё какие-то проекты реализовывать.

С представленными расчётами гости из Ярославля согласились.

– Мы совершенно точно отдаём себе отчёт в том, что никаких излишеств мы не планируем, – представил свою позицию Сергей Маклаков. – Мы понимаем, что бюджет следующего года будет сверх напряжённым. Нам просто необходимо рачительно подойти к нашим тратам, чтобы каждый рубль сработал даже не на сто, а на двести процентов. Но даже в условиях дефицита глава Угличского района дал поручение самым внимательным образом анализировать те предложения, которые поступают в рамках проекта «Народный бюджет».

– Если хотите, это тот самый социальный заказ, который мы, как власть, должны выполнять, – разъяснил свою позицию глава района. – Пускай не всё сразу мы сможем выполнить, но мы сформируем программу действия для администрации на ближайшие годы.

Стоит отметить, что наши читатели откликнулись на наше предложение поучаствовать в проекте. Мы приглашаем всех, кто ещё не прислал нам свои предложения, заполнить анкету и прислать её в редакцию газеты «Угличанин» по адресу: 152610, Углич, ул. Ярославская, 50. Свои предложения можно присылать и на нашу электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Мы обязуемся все ваши пожелания передать в Администрацию Угличского района, чтобы их использовали для подготовки бюджета на 2016 год и перспективного плана работы до 2021 года.

Кирилл ВОРОНИН

Фото Павла КАРПОВА

«Угличанин» №45 (448) от 25.11.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить