На главную страницу



Одна голова хорошо…На заседании Общественной палаты Угличского района 2 октября глава Угличского района Сергей Маклаков призвал угличан активно включаться в работу по формированию главного финансового документа района – бюджета. «Одна голова хорошо, а двадцать или двести – ещё лучше», – несколько перефразировал известную пословицу Сергей Валерьевич.

– Мы все понимаем, что бюджет 2016 года будет ещё напряжённее, чем бюджет этого года, – не стал скрывать Сергей Маклаков. – Но, тем не менее, мы должны предусматривать средства и на развитие. Пускай и не такое интенсивное, как хотелось бы.

Сергей Валерьевич отметил, что районная администрация уже ведёт консультации с региональным Правительством. Скорее всего, новый областной бюджет будет лишь на 8 процентов бюджетом развития.

Глава Угличского района Сергей Маклаков призвал угличан активно включаться в работу над бюджетом– В таких условиях мы все понимаем, что каждый районный рубль должен работать с максимальной эффективностью, – отметил глава района. – А для этого будущий финансовый документ должен пройти всестороннее обсуждение.

Сергей Маклаков призвал общественников активно включиться в эту работу. В качестве примера такого конструктивного для района сотрудничества Сергей Валерьевич назвал свою предвыборную программу:

– Когда я в 2012 году шёл на выборы главы района, я провёл большое количество встреч с избирателями. И у меня сформировалась программа действий районной администрации из тех наказов, что я получил. Сейчас я внимательно проанализировал исполнение моей программы, и выяснилось, что процентов 85 обещаний мы выполнили. Некоторые пункты не были выполнены по объективным причинам. У нас и законодательство менялось, и экономическая ситуация в стране.

Полномочия Сергея Маклакова заканчиваются в 2016 году, но теперь исполнительная власть в Угличском районе будет формироваться по новому областному закону. То есть не будет прямых выборов главы района.

– Можно долго дискутировать на тему: хорошо это или плохо, – считает Сергей Валерьевич. – У меня есть своё мнение на этот счёт, но я человек государственный, поэтому я понимаю, что это решение нужно выполнять, а не обсуждать. С уходом от прямых выборов главы района теряется инструмент наказов.

– Но я считаю, что администрация Угличского района в первую очередь должна выполнять социальный заказ угличан, каждый должен иметь право высказаться и оставить свой наказ, – уверен Сергей Маклаков. – Поэтому я и думаю, что обсуждение бюджета должно быть максимально открытым.

В настоящий момент в Угличском районе разрабатывается такой механизм обсуждения. Мы же со своей стороны предлагаем нашим читателям высказаться на предмет того, что необходимо построить, благоустроить, изменить в Угличском районе в ближайшие пять лет.

Кирилл ВОРОНИН

Фото Романа ОСОКИНА

«Угличанин» №40 (443) от 21.10.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить