На главную страницу



Губернатор Сергей Ястребов лично сделал контрольные закупки в сетевых магазинахПродовольственная безопасность – вопрос государственной важности. Наличие фальсификата или некачественной продукции на полках магазинов – это прямая угроза жизни и здоровью граждан, – сказал губернатор Сергей Ястребов, открывая заседание, недавно прошедшее в правительстве области. Участниками обсуждения этой, как выяснилось, волнующей всех темы стали представители органов исполнительной власти, контролирующих органов, торговых сетей и производители продуктов питания. В том числе были представители и Угличского района.

Ещё четверть века назад в центре Углича был всего лишь один по-настоящему большой продовольственный магазин. В народе его так и называли «Большой». Изобилием продуктов он, правда, не отличался, но ассортиментный минимум там был всегда. За качеством наличествующего товара следить было несложно. Да и «Народный контроль», как официальная в то время организация, всё время был начеку. С тех пор торговая сеть по городу и району стремительно выросла, к нам пришли сетевые магазины «Пятёрочка», «Магнит», «Дикси», «Перекрёсток».

Только вдумайтесь: продовольственных площадей в Угличе почти в 2,5 раза больше, чем должно быть по нормативу на душу населения! На полках столько всего, что глаза разбегаются. Как  е не потеряться в этом изобилии и купить не только тот продукт, который будет «по кошельку», но и хорошего качества? То есть не нарваться на фальсификат. Нашим собеседником стал заместитель главы УМР, участник совещания при губернаторе Алексей Ясинский.

– Я понял, что региональные власти взялись за тему продовольственной безопасности очень серьёзно. Губернатор сказал о том, что это работа неконъюктурная, а на годы. Защита здоровья и защита прав потребителей – жителей Ярославской области берётся под жёсткий контроль. На совещании Сергей Николаевич говорил о том, что среди продуктов, в которых выявлены фальсификаты, нет товаропроизводителей Ярославской области. Поэтому, видимо, если нет среди производителей ЯО, то, значит, нет и в отдельно взятом Угличском районе. То есть наши товаропроизводители фальсифицированную продукцию не выпускают. Но это не означает, что, придя в магазин, мы не купим фальсификат, скажем, из каких-то других регионов или обезличенные. Очень часто нет в тех же самых сетевых магазинах информации о происхождении товара.

– Знаю, что на совещании назывались конкретные цифры по результатам недавних проверок.

– По результатам испытаний, проведённых «Ярославским государственным институтом качества сырья и пищевых продуктов», из 33 образцов контрольных закупок мясной продукции 19 (58%) не соответствуют требованиям ГОСТа. Фальсифицируют продукцию соей, крахмалом, другими углеводно-растительными добавками, а иногда и водой. Неутешительны и результаты исследований сыра, которые в этом году проводило Общество по защите прав потребителей: из 29 образцов, приобретённых в ходе контрольной закупки, 26 (или 90%) не соответствовали требованиям и фальсифицированы растительными жирами, у некоторых производителей наблюдается отклонение по массовой доле жира и содержанию влаги. Эти данные подтверждают и специалисты Роспотребнадзора. В прошлом году в регионе ведомство провело более 1,2 тыс. проверок в сфере торговли продуктами питания. В результате штрафы за нарушения составили 5,5 млн. рублей. Забраковано 259 партий пищевого сырья и пищевых продуктов. Наибольшее количество забракованных продуктов – 51 партия – отечественное и импортное молоко и продукты, включая масло и сметану, 38 партий – мясо и мясные продукты, 22 партии – овощная продукция. При выявлении нарушений штраф накладывается как на продавца, так и на производителя некачественной продукции.

– А велики ли штрафы?

– Департамент ветеринарии и Роспотребнадзор накладывают на недобросовестных продавцов: 30 тысяч на индивидуальных предпринимателей, 300 тысяч на юрлиц и повторно идёт уже от 500 тысяч. Сумма штрафа определена федеральным законодательством.

- Были ли в числе фальсификата выявлены на территории нашей области генно-модифицированные продукты?

– Нет, представители органов контроля, в частности ветконтроля, заверили аудиторию, что продукты с ГМО ни разу не выявлены на территории ЯО ни в одном анализе, ни в одной проверке качества.

– С чем связан рост объёмов фальсифицированной продукции на прилавках магазинов?

– Скажем так: рост фальсификата идёт по всей стране. Специалисты связывают такую активность, с одной стороны, с введением ограничений на поставки продуктов питания из стран Евросоюза, а с другой – произошедшими валютными колебаниями.

– Это было получение общей информации. А что применимо к Угличскому району, к нашему населению. У нас ни разу не было представителей из области, которые бы брали ту или иную продукцию на исследования.

– Проверки – это дело затратное. Сейчас хорошо Губернатор в это вцепился. Он, видимо, чувствует некий политический интерес к этой теме со стороны жителей региона. И это действительно правильная тема. Оборудование у нас только у 1-ой, 2-х лабораторий в Ярославле. Конечно, ВНИИМС теоретически мог бы осуществлять контроль качества и в наших магазинах, но в государственную программу исследований у них это не входит, им надо оплачивать дополнительные исследования. Здесь ситуация какая: сети торгуют продукцией, равномерно распределяя её по своим точкам в регионе. По наличию фальсификата в сетях в Ярославле, и губернатор об этом говорил, можно предполагать его появление и в других городах области.

– В Угличе и районе немало предприятий, производящих продовольственную группу товаров. Были ли они упомянуты в ходе совещания?

– Угличские товаропроизводители звучали как положительные. И ранжированно их называли перед всеми. То есть в Угличе реализуются реально интересные проекты и производится реально качественная продукция. К примеру, – холдинг «АгриВолга», перепелиная фабрика, Угличский завод минеральной воды. Кстати, последний из названных недавно получил ярославский Знак качества.

– Ну, и всё же, как быть, если человеку попадает в руки фальсификат?

– Прежде всего, надо читать этикетку. Не брать то, что не соответствует требованиям «натуральный продукт». И не забывать о том, что покупатель вправе написать жалобу в Роспотребнадзор. В прошлом году по Ярославской области таких заявлений поступило почти 20 тысяч. На них прореагировали!

Нина БЛОХИНА

Фото Александра ПОГОРЕЛОВА

«Угличанин» №31 (434) от 19.08.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить