На главную страницу



Валентина Александровна Петушкова, благодаря огороду, и своих близких накормит, и с угличанами поделитсяОвощи и фрукты в магазинах стремительно дорожают. Как это ни удивительно, но у витрин с заоблачными ценами на картофель, лук, морковь, свёклу, капусту можно встретить и таких угличан, которые с удовольствием рассматривают ценники, ничуть не беспокоясь за собственные кошельки. Это садоводы и огородники, которые осенью заготовили впрок овощи, выращенные на своих участках. Им кризисы нипочём. Россия веками «выкарабкивалась» из трудностей благодаря земле, огородам и садам.

– В сложные времена на выручку русским людям всегда приходит смекалка, – такими словами начал совещание, посвящённое садоводам и огородникам, Глава Угличского района Сергей Маклаков. – Уверен, что и сегодня, когда инфляция с каждым месяцем лишь разгоняется, угличане снова с утроенной энергией возьмутся за свои садовые и приусадебные участки. А наша задача по максимуму помочь в занятии садоводством и огородничеством. У людей должна быть возможность прокормить себя.

Вместе с руководителями профильных управлений, председателем Союза садоводов Углича Марией Митрохиной, председателем Общественной палаты района Вячеславом Мишустиным Глава района обсудил проблемы и нужды садоводов. Говорили о работе специальных автобусных маршрутов до садов, об организации и устройстве разворотных карманов для общественного транспорта. Подняли вопрос об обеспеченности коллективных садов водой, о ремонте электрических сетей, о возможности предоставления хозяйствами района органического удобрения по сниженным ценам.

Вячеслав Мишустин обратил внимание собравшихся на проблему безопасности в садовых товариществах. Глава района тут же дал поручение своему первому заместителю ещё раз обсудить вопрос работы полиции с руководителями силовых структур.

Кроме того, Сергей Маклаков дал поручение проработать и вопрос с реализацией выращенной продукции.

– Очень актуальная тема, – подтвердила Мария Митрохина. – Фактически на рынке сложилась команда постоянных продавцов, и новичков они не пускают.

Глава района резко отреагировал на это замечание.

– Если понадобится, я лично разберусь с этой проблемой, но уверен, что Управление экономики справится и без моей помощи, у людей должна быть возможность реализовывать продукты своего труда, – подчеркнул Сергей Валерьевич.

Тут же было объявлено, что есть возможность организации ярмарок, на которых садоводы смогут продавать свою продукцию. Такие ярмарки могут быть регулярными и проводиться хоть каждую неделю, было бы желание у садоводов и огородников.

– Самой главной проблемой я вижу всё-таки недостаточное желание, особенно у молодёжи, работать на земле, – подвёл черту Сергей Маклаков. – Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы растолковать людям, что не надо сегодня отчаиваться, а нужно двигаться вперёд. Если каждая угличская семья соберёт по осени хороший урожай, то нам никакой кризис страшен не будет. Я вот смотрю по своим детям, пока я их не вывезу на участок, они туда и не стремятся.

Между тем, Мария Митрохина отметила, что в угличских садоводствах есть пустующие участки, которые с удовольствием передадут начинающим садоводам и огородникам. На совещании было решено, что для получения садоводческого участка нужно обратиться в администрацию Угличского района (справки по телефону 2-44-34, Корнеева Юлия Борисовна).

Кирилл ВОРОНИН

Фото Павла КАРПОВА

«Угличанин» №7 (410) от 04.03.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить