На главную страницу



20 лет в туризмеВ этом году исполнилось 20 лет с тех пор, как я занимаюсь развитием туризма в малых городах. В наличии – трёхсторонний опыт: 10 лет в муниципальной власти в Угличе заместителем главы УМР по туризму и международным связям, 10 лет в некоммерческой организации – директором Ассоциации малых туристских городов (одновременно с работой в УМР) и 10 лет в туристическом бизнесе. Все направления деятельности очень интересны, каждое из них принесло свои результаты, но все три взаимосвязаны и в своей совокупности позволяют понять общую картину развития туризма в малых городах и его дальнейшую перспективу.

Первый опыт – это турбизнес. Мы открыли туристическую фирму «Путник» во время перестройки: всё менялось, все искали перемен. Это было очень интересное и непростое время. Мы что-то придумывали, пробовали, набивали себе шишки, двигались дальше. Одни из первых в России стали предлагать активные туры нового формата, где для туриста обеспечивался максимально комфортный отдых. Сделали ещё целую линейку развлекательных авторских программ. Самое главное в первом туристическом периоде – появился не только серьёзный опыт в туризме, но и видение того, как его можно развивать.

В 2006 году меня пригласили возглавить развитие туризма в Угличском районе. Малые города тогда ещё только начали смотреть в сторону туризма. У Углича был уже свой задел. Главой района тогда была Элеонора Михайловна Шереметьева, по её инициативе туризм был обозначен как одно из приоритетных направлений развития города.

Это был очень интересный и бесценный опыт. Он позволил расширить горизонты моего туристического видения, получить совершенно новые практики. Удалось собрать сильную команду единомышленников-энтузиастов, которым я очень благодарна за совместный труд и дерзания. Вместе с ними мы 10 лет работали над созданием туристической привлекательности Углича. Удалось реализовать много интересных и стратегически нужных для города проектов. Я познакомилась и общалась с большим количеством профессионалов в области территориального туризма из разных уголков страны и зарубежья, что давало возможность учиться и двигаться дальше.

Интересен и опыт работы в Ассоциации малых туристских городов (АМТГ), где я до сих пор работаю. Занимаясь развитием туризма в отдельно взятом городе, даже имея определённые успехи, мы понимали, что в одиночку маленькому городу трудно конкурировать с более крупными игроками на рынке. Поэтому решили перенять опыт зарубежных коллег и объединили самые успешные малые туристские города в ассоциацию, куда сегодня входят 13 членов. Мы представляли интересы малых городов на федеральном уровне, создавали объединённый турпродукт и продвигали его на российском и международном рынках. Работали над формированием позитивного образа российской провинции. Делали всё для того, чтобы малые города стали конкурентными игроками в туризме. Очень рады тому, что сегодня отношение к малым городам поменялось в лучшую сторону – они стали входить в новые турмаршруты, постоянно повышается их востребованность среди туристов. В настоящее время мы ведём большую работу по брендированию ассоциации, стандартизации предоставляемых услуг, увеличению турпотоков в города АМТГ.

Сейчас я опять вернулась в турбизнес. Конечно, сегодня в отрасли всё поменялось: групповой туризм уходит, появились совершенно другие туристы с другими запросами, новые тренды, новые технологии. Интернет даёт глобальные возможности для работы. Поэтому нельзя стоять на месте. Мы ездим на выставки, участвуем в семинарах и конференциях, много общаемся с коллегами из других городов, перенимаем зарубежный опыт. Развиваем новые направления, в том числе гастрономический и тематический туризм.

Много планов и помимо туризма. В жизни столько всего интересного. Хочется ещё многое успеть попробовать!

Елена КАНЕВА

«Угличанин» №38 (593) от 26.09.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить