На главную страницу



В этом месяце юным спортсменам представилась возможность попробовать свои силы в играх с чешскими спортсменамиНаша газета старается регулярно освещать интересные спортивные события в городе и, конечно же, победы юных спортсменов. Одним из ярких событий явилась поездка угличской детской хоккейной команды в Чехию. Кстати, в прошлом номере «Угличанина» мы уже начали рассказ об этой поездке. Наши ребята в команде играют 5 лет и добились высоких результатов. На их счету победы в многочисленных спортивных состязаниях. Одной из которых, например,  является победа на «золотой шайбе» в 2011-2012 годах. А в этом месяце юным спортсменам представилась возможность попробовать свои силы в играх с чешскими спортсменами. Конечно, команда серьезно готовилась к поездке, ведь Чехия – страна прославленных хоккейных традиций и великих хоккеистов. Какие впечатления и эмоции испытали наши юные хоккеисты от поездки, мы узнали у нападающего команды Ильи ГУРЯШОВА.

Илья Гуляшов– Илья, вы очень волновались, когда вышли на чешский лед?Один из местных видов маленького чешского города
– Конечно, волновались, мы не знали, насколько силен наш соперник. Но, когда началась игра, все встало на свои места. Наша команда играла хорошо, все боролись: как привыкли на тренировках. Как учил нас тренер Владимир Викторович КАЙШЕВ.

– Как закончился матч и удалось ли тебе, как нападающему, забить гол?
– Мы выиграли. Я забил два гола в ворота соперника. Но и все ребята вместе с вратарем старались.

– А сколько всего было игр?
– Мы отыграли четыре игры с разными командами. Три из них выиграли, а в последней игре соперник оказался сильнее.

– Илья, а как вы проводили свободное время?
– В городе, где мы жили Брумов-Быльнице для нас была организована экскурсия в деревню-крепость. Там нам рассказали, как жили средневековые рыцари. А еще наша команда была приглашена на прием к старосте города. Встреча нам очень понравилась. В адрес нашей команды прозвучало много теплых слов. А самое главное,  мы надеемся, что дружба между нашими городами будет продолжаться. Также все мы были приглашены на официальную встречу в город Злин к гетману Злинского края. Мы ему вручили памятные подарки от Углича.

– А где вы еще побывали?На чешском льду
– Также мы ездили в город Славков. Именно там около двух столетий назад произошло знаменитое аустерлицкое сражение. Мы посетили музей, посвященный этому событию. Русские камзолы, французские пищали, все это погрузило нас в атмосферу «битвы трех императоров». Никто из членов команды не остался равнодушным. Было очень интересно.

– Илья, мы думаем, что такая поездка надолго запомнится?
– Да, но самое главное опыт, который мы получили на играх.

Большое внимание при поездке в Чехию угличане обратили именно на ее спортивную инфраструктуру. О том, какие спортивные сооружения есть в маленьком городке, что прекрасно подошло бы Угличу, нам рассказал директор СК «Спарт» Виталий ХОМЯКОВ.

Директор спортивного клуба "Спарт" Виталий Хомяков– Без сомнения инфраструктура этого чешского города очень хорошо развита. А особенно та, которая связана со спортом и туризмом. Например, там хороший Ледовый дворец. И мы на это обратили внимание. Ведь в нашем городе тоже скоро будет подобный Дворец спорта. И уже сейчас мы ищем вариант, который бы нам подошел, – рассказывает Виталий Валентинович.юные спортсмены в музее

– А каким должен быть Ледовый дворец в данном случае?
– Он должен быть компактный, универсальный и с минимальными затратами на содержание. Но в тоже время включать в себя все качество льда, света, раздевалок. Чтобы люди у нас могли не только тренироваться, но и приезжать проводить сборы. Вот в Брумове интересное соотношение цены и качества. Там отличный лед, хорошие раздевалки, есть где покушать.
В этом городке очень отлаженная система, у них постоянно проводят сборы. Если у нашего города будет такой дворец, то мы будем очень счастливы. Когда мы были в Брумове, то там проводили свои сборы «Крылья советов».

– А помимо Ледового дворца, какие там еще есть спортивные сооружения?
– Как я уже и говорил: этот городок очень маленький и в нем живет всего шесть тысяч населения. Но у них есть пять спортивных стадионов, по берегу реки находится беговая она же велодорожка. И у каждого учреждения, будь то спортивный клуб, школа, магазин есть вело-парковки. Привлекает и то, что там чистый воздух, все благоустроенно, на улицах чисто, а главное все объекты находятся в пешем эквиваленте. Например, неподалеку от Ледового дворца расположен прекрасный бассейн. Взрослые и дети туда ходят с удовольствием. Очень радует и гостеприимство жителей. Побывав там раз, хочется возвращаться снова и снова.

– Виталий Валентинович, а какие у вас планы на будущее?
– Уже зимой, в феврале, мы планируем встретить чешских хоккеистов у нас в городе. На стадионе «Чайка» будут организованны хоккейные матчи между детьми и взрослыми (любительскими командами).
Также мы хотим провести несколько товарищеских встреч в Рыбинске и Ярославле. В общем, показать нашим новым друзьям Ярославский край.

В заключение мы выражаем большую благодарность Главе Угличского района Сергею МАКЛАКОВУ. Ведь именно он нам помог съездить в Чехию.

Полосу подготовила Екатерина ЗИНЧЕНКО

"Угличанин" №33 (335) от 28.08.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить