На главную страницу



Готовимся к новому учебному годуВ этом году за парты в школах Углича и Угличского района сядут около четырёх с половиной тысяч человек. Много это или мало? Как идёт подготовка к новому учебному году? Отражается ли на нас «демографический всплеск»? На эти и другие вопросы мы решили услышать ответ от начальника Управления образования Угличского муниципального района Александра Гудкова.

- 4,5 тысячи учеников – это, конечно, много меньше, чем было пятнадцать лет назад, но незначительно отличается от количества обучавшихся в прошлом году. При этом в последние три года мы видим устойчивый позитивный тренд – постоянный прирост в среднем на шестьдесят школьников в районе. В первую очередь, это дети проживающих в городе родителей. Сейчас очень наглядна демографическая ситуация конца 1990-х – 2000-х –2010-х годов. Старшеклассников больше не стало, а вот начальная школа и среднее звено общеобразовательных школ наполняются стабильно.

Наиболее востребованными сегодня являются те общеобразовательные городские учреждения, где рядом сравнительно плотная застройка или те, куда родители ведут детей по традиции, то есть туда, куда ходили сами.

– В каких школах действует вторая смена, и есть ли возможность полного отказа от неё?

– Вторая смена в Угличе существует в двух школах. В средней школе № 3 эта проблема решится сравнительно безболезненно уже в ближайшее время. А вот в четвёртой школе ситуация сложнее. Решать вопрос этому образовательному учреждению предстоит в течение ближайших трёх лет. И дело не только в том, что это должно быть сделано во исполнение соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации, но и в том, что необходимо обеспечить повышение качества и доступности общего образования, сделать условия обучения более безопасными и комфортными, сохранить здоровье детей.

.......................................................................................................................................................................................................................

За единовременной выплатой к началу учебного года на детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных организациях, можно обращаться в Управление социальной политики и труда АУМР (г. Углич, 2-я линия Рыбинского шоссе, дом 1а, кабинет № 23, тел. 2-34-85).

.......................................................................................................................................................................................................................

– Все ли существующие школы откроют свои двери для ребят 1 сентября, в том числе и сельские? Сохранит ли свой статус средняя школа № 2?

– Изменений в сети школ нашего района в этом году не произойдёт. Все они примут детей 1 сентября, в том числе и вторая школа. Во исполнение Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» здания этого учреждения должны перейти расположенному в этом месте монастырю. Но произойдёт это нескоро, только после того, как будет построен новый корпус пятой школы.

– В каком состоянии решение вопроса о пристройке к средней школы № 5?

– У пятой школы со временем появится не пристройка, а новый корпус, который в полной мере будет соответствовать современным требованиям, в том числе и по оснащённости, а вместительность его будет больше, чем у нынешнего здания школы.

Вопрос строительства нового корпуса ведет лично глава района Сергей Маклаков. Со стороны администрации нашего района огромная работа по проектированию, прохождению экспертиз и обоснованию необходимости строительства в микрорайоне Солнечном выполнена. Теперь задачу выделения средств должно решить Правительство Ярославской области.

– Где и какие ремонтные работы проводятся в школах?

– Финансовые возможности по приведению существующих зданий образовательных учреждений в идеальное состояние к новому учебному году у любого муниципалитета нашей страны недостаточны. Тем не менее, в нашем районе этим летом удастся сделать еще несколько шагов, чтобы школы соответствовали современным требованиям.

Капитальный ремонт спортивного зала Ильинской школы позволит сделать его таким, каким это помещение не помнят даже ветераны. У гимназии №1 и ДОЦ «Юность» появятся собственные спортивные площадки. Будет отремонтирован пищеблок Головинской школы.

В детском саду «Росинка», Ниноровской и восьмой школах планируется отремонтировать крыши, а в школах № 4 и № 7 – туалеты. Частичная замена окон спортивного зала произойдёт в Ординской школе. Почти миллион рублей будет направлен на противопожарные мероприятия и два миллиона – на подготовку к отопительному сезону. Будут произведены и другие работы. В настоящий момент главой района рассматривается возможность выделения дополнительных средств на подготовку учреждений к новому учебному году.

Беседу вела Наталья Овчинникова

Фото автора

Собрать ребёнка в школу – не самое дешёвое удовольствие. О вопросе подготовки к школе дети и родители думают заранее, обычно в июле-августе. Действительно ли этот период для семей, в которых есть дети, обучающиеся в школе, становится весьма затратным?

Анна УлановаАнна Уланова:

– Мой сын Вова идёт уже в четвёртый класс. В принципе, все учебники в школе нам выдают, только к этим учебникам в комплект идут рабочие тетради, за которые платят деньги родители. И если в прошлом году мы на тетрадки собирали по тысяче рублей, то в этом отдали две с лишним. Канцелярию, конечно, выбираем подешевле. Во втором классе ребёнку купили отличный рюкзак, и с ним он пойдёт в школу уже третий год. Форму в школу покупаем сами. Пара брюк, три пары обуви, костюм, рубашки, жилетки – и так каждый год, с учётом того, что ребёнок активно растёт. В прошлом году я потратила около шестнадцати тысяч рублей на то, чтобы собрать сына к школе. Для меня это очень дорого. В этот раз я решила закупаться в течение всего лета, поэтому приобрести осталось уже не так много, однако эти покупки тоже влетят в копеечку.

Александр ВдовинАлександр Вдовин:

– Мой младший сын Артём в этом году идёт в первый класс. Это важное и ответственное событие, которого он ждёт с нетерпением. А моя родительская задача состоит в том, чтобы всячески поддержать его и обеспечить всем необходимым, что потребуется на такой долгой «дороге знаний». Приблизительная сумма, в которую обойдётся подготовка ребёнка к школе, на мой взгляд, составит около 15 000 рублей. Дороже всего выйдет одежда: на брюки и пиджак придется потратить по тысяче, чуть меньше – на рубашки. Важен правильный выбор портфеля. Он должен быть качественным, с ортопедической спинкой, чтобы у ребёнка не было проблем с осанкой. Также мы уже отдали в школу деньги на прописи для первого класса.

Елена КазнинаЕлена Казнина:

– Я готовлю свою дочку Таню уже в восьмой класс. Чтобы отправить её в школу, мне потребуется порядка 20 000 рублей. Конечно, думаю, как и у многих, большая часть уйдёт на одежду, обувь. На канцтовары и прочие принадлежности потратится 30% от всей суммы. Учебники в школе выдают, однако всё равно приходится самостоятельно приобретать рабочие тетради, например, по английскому языку и по истории, атласы, контурные карты. Конечно, стараемся сэкономить на покупках, выбирая не самые дорогие вещи. В течение лета ходим с дочерью по магазинам, постепенно закупая что-то к школе.

Татьяна КорольковаТатьяна Королькова:

– Я - мама двоих детей и для нашей семьи часть семейного бюджета в течение нескольких месяцев уходила на покупку необходимого для учёбы в школе и профессиональном учебном заведении. Мы сделали так. Чтобы не тратить всю зарплату в последний месяц перед началом нового учебного года и сделать покупки приятными для себя и детей посвятили этому больше времени. В среднем сборы первоклассницы в школу нам обошлись в 9 000 рублей, а будущего курсанта речного техникума – в 6 000 рублей.

Опрос провела Анна РУМЯНЦЕВА

«Угличанин» №29 (482) от 27.07.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить