На главную страницу



Акцент на рабочие профессии11 марта на базе Угличского индустриально-педагогического колледжа прошло ежегодное областное профориентационное мероприятие «Дни профессионального образования», в котором приняли участие ученики 9-х классов из Некоузского, Угличского, Мышкинского, Большесельского районов и школ нашего города.

Любой школьник рано или поздно задаёт себе вопрос: «А кем я хочу стать в будущем?», и, надо сказать, не каждый с лёгко­стью может на него ответить. Как показывают результаты много­численных исследований про­фессиональных планов старше­классников, ребята, а также и их родители, зачастую недостаточно осведомлены о содержании и перспективах современных про­фессий и специальностей, имеют неправильные представления об условиях обучения в обра­зовательных организациях и возможностях построения про­фессиональной карьеры.  Вот почему организаторы «ярмарки профессий», в числе которых Департамент образования и Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области, Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», преследовали цель – проинформировать учащихся о существующей системе профес­сионального образования, чтобы помочь им сделать самостоятель­ный и осознанный выбор. А так как в настоящее время на рынке труда наблюдается большой дефицит квалифицированных рабочих кадров, акцент ставился именно на рабочие профессии, востребованные экономикой нашего региона.

Какую профессию выбрать, ребята пока не определились, а вот как испечь блины на Масленицу – узналиНа «Дни профессионального образования» были приглашены девятиклассники и их родите­ли, представители учреждений начального и среднего про­фессионального образования Ярославской области и работодатели – руководители местных предприятий. Поделившись на группы, ребята отправились в увлекательное путешествие по миру профессий. На станции «Ярмарка профессионального образования» они встретились с представителями образователь­ных учреждений, узнали о систе­ме среднего профессионального образования: преимуществах, требованиях к приёму, специфи­ке профессий и специальностей, перспективах трудоустройства, а также о новых востребованных профессиях. На станции «Про­фессиональные мастерские» школьники познакомились с современным техническим ос­нащением учебных заведений, а, посетив станцию «Профес­сии и здоровье», узнали о том, как определиться с будущим занятием, учитывая медицин­ские противопоказания и свои психофизиологические особен­ности. Особый интерес у путе­шественников вызвали станции «Востребованные профессии» и «Компьютерное тестирование», где можно было уточнить сферу своих интересов и получить индивидуальные консультации специалистов Центра «Ресурс». И с большим удовольствием все поучаствовали в профориентационной игре «Профи-тайм: время выбирать профессию!».

.......................................................................................................................................................................................................................

«Отвечая на запросы промышленности, мы не так давно открыли специальность – наладчик станков и оборудования в механообработке. В феврале состоялся первый выпуск по очной форме обучения, причём у одного из выпуск­ников, Даниила Васенко, диплом с отличием. И, что очень важно, ребята получили сразу две ква­лификации – наладчик станков с программным управлением и станочник широкого профиля. Теперь они – современные рабочие, владеющие новыми технологиями».

.......................................................................................................................................................................................................................

На мероприятии свои рабочие специальности представил и Угличский индустриально-педа­гогический колледж: повар-кон­дитер, специалист по туризму, специалист по компьютерным системам и сравнительно новая – наладчик станков и оборудова­ния в механообработке.

– Сегодня очень большая потребность, например, в ра­бочих такого направления, как машиностроение и металлоо­бработка, – говорит директор Угличского индустриально-пе­дагогического колледжа Люд­мила Михайловна Курилова. – Промышленность модер­низируется, и если взять наш район, то появилось немало предприятий, которые оснаще­ны современным оборудовани­ем. Среди них «Техкомплект», «Техносила», «Павис-плюс» и другие. Отвечая на запросы промышленности, мы не так давно открыли специальность – наладчик станков и обору­дования в механообработке. В феврале состоялся первый вы­пуск по очной форме обучения, причём у одного из выпускни­ков, Даниила Васенко, диплом с отличием. И, что очень важно, ребята получили сразу две ква­лификации – наладчик станков с программным управлением и станочник широкого профиля. Теперь они – современные рабочие, владеющие новыми технологиями.

В процессе обучения в рас­поряжении наладчиков про­мышленные и учебные станки, программное обеспечение. Всё это даёт возможность студентам в дальнейшем быстрее адапти­роваться уже на реальном про­изводстве. Отучившись на на­ладчика или повара-кондитера, можно продолжить обучение в колледже уже на уровне специа­листа среднего звена, а по отдельным специальностям задуматься и о высшем. О высоком качестве подготовки рабочих кадров в учебном заведении говорят ре­зультаты чемпионатов рабочих профессий «WorldSkills», про­фессиональных олимпиад и конкурсов областного и всерос­сийского уровня, на которых ребята не раз занимали призовые места. Лучших награждали премией президента РФ и дополнительными стипендиями за достижения в учёбе. А о вос­требованности этих направле­ний можно судить по тому, что многие выпускники УИПК уже работают по специальности, а кому-то ещё в процессе учёбы начинают поступать предложе­ния от работодателей не только Углича, но и других городов.

Своё мастерство студенты смог­ли продемонстрировать всем присутствующим на мероприя­тии, подготовив увлекательные мастер-классы. Так, умелые повара-кондитеры рассказали гостям, как испечь самые вкус­ные блины, и показали, как их можно украсить к Масленице.

Одним словом, путешествие в мир профессий получилось захватывающим и познаватель­ным. Теперь во всеоружии и выбор сделать легче.

Материал подготовила Наталья ОВЧИННИКОВА при содействии Центра про­фессиональной ориентации и психологической поддерж­ки «Ресурс».

Фото Павла КАРПОВА

«Угличанин» №10 (463) от 16.03.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить