На главную страницу



Раннее утро. На часах 5.00. Солнце едва прикасается к золотым куполам на церквях. По улицам еще не снуют машины, а прохожие попадаются крайне редко. Углич величественно красив в этой утренней полудреме.

Но, оказывается, у него есть и другое «лицо». Как только машина, на которой мы совершаем объезд Углича после Дня города, поворачивает на Успенскую площадь, открывается печальное зрелище:

мусора столько, что невольно возникает ощущение отвращения. А ведь специально к празднику в этом году городская Администрация заказывала 80 новых урн! Машине приходится лавировать между кучами битого стекла, бутылок и банок, мешками с огрызками и прочим мусором…

 

– Это еще что, вот после Дня молодежи здесь всего этого бывает по колено, – печально замечает заместитель директора ООО «Народный управдом» Л.А. СОБОЛЕВ. – Не умеют у нас люди отдыхать по-человечески.

Некоторые «человеки» отсюда – с праздника жизни еще не ушли. В сквере на лавочке сидит трое парней, «беседуя» так громко, что каждое их слово гулким эхом отдается в утренней тишине. Из чего можно догадаться – ждут первого автобуса. В контейнере с отходами ковыряется человек постарше. Несколько пакетов, которые он держит в одной руке, уже чем-то наполнены. Второй рукой он что-то достает. Приглядываюсь – банки из-под пива. Всем им, видимо, комфортно в этой «среде».

На часах 5.15. На площадь начинает прибывать первая техника: трактора со щетками и лопатами, поливомоечные машины, экскаватор-погрузчик. Всего, как выясняется, на уборке будет задействовано 10 единиц техники. Если бы накануне, во время торжеств, здесь не трудилось 12 дворников, то разваленного по Успенской мусора было бы еще больше. Да что там разваленного, буквально – размазанного. Насчет последнего постарались уже не люди, а кони, справляя свою нужду, где застанет естественная надобность. Даже под окнами районной Администрации. Кстати, кони не только пони, но и настоящие высокорослые красавцы. По площади они с седоками передвигались довольно хаотично и «наследить», говорят, успели повсюду.

Короче, мыть и чистить центральную городскую площадь начали со щетками, а мы отправились дальше – в объезд. У бывшей «Радуги» на улице Ярославской нахорошо подвыпившая молодежь стояла в окружении целого арсенала бутылок. На набережной тоже всюду были видны следы ночного пиршества. Дворники и там оказались на рабочем месте раньше обычного. Им поставлена задача – к первым теплоходам привести все в порядок.

Заместитель директора турфирмы «Семиградье» Олег НИКОЛАЕВ однажды вспоминал, как несколько лет назад ему пришлось вести туристов по Угличу после очередного Дня города, и он готов был сгореть со стыда, прокладывая им путь среди мусора, извиняясь и оправдываясь, словно это было в его собственном доме. Увы, не все так воспитаны.

Все там же – на центральной площади города, наблюдать пришлось еще одну «картину». Парень с девушкой, проходя по Филипповскому мосту, демонстративно разбивает о перила бутылку из под пива и говорит: «Ой, извините, у меня она нечаянно вырвалась». Девушка тоненько хихикает…

За ними все уберут, подчистят, вымоют. Но, если нет воспитания, мозги не прополощешь. Остановить подобное, наверное, может только система штрафов. В Чехии, к примеру, за брошенный на улице мусор штраф составит 50 евро, в Испании и Швеции 90 евро, а в Сингапуре до 900 евро. Нарушителями санитарных правил в этих странах являются, в основном, туристы, поскольку у самих жителей давно сформировалась культура поведения.

– По большому счету, призывать к совести подобных людей, наверное, бесполезно, – соглашается заместитель главы городской Администрации Е.Н. ВЕНЕЦКИЙ. – Пора наказывать.

В этом году после Дня города с Успенской площади в Угличе вывезли 8 тракторных телег мусора, а чтобы ее отмыть привезли восемь больших поливомоечных машин воды. В 7.30 к приходу первого теплохода «Белинский» центр уже был вычищен. Успели. Но очень хочется надеяться, что это делается не только для наших гостей, но и прежде всего для тех, кто здесь живет. Чтобы однажды ранним-ранним утром кто-то мог замереть от восхищения городом, а не омерзения от вида мусора.

 

Нина БЛОХИНА, фото автора

«Угличанин» №27 (380) от 16.07.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить